Le Village de la Mode

En parallèle des 4 soirées de défilés, l’association Stras Event organisera Place Kléber une manifestation nommée « le Village de la Mode » qui se déroulera du 24 au 28 mai.

Ce village gratuit, ouvert au public, permettra au travers de défilés et de stands créateurs, de démocratiser l’accès à l’univers de la mode, de la création et du monde artistique. Un vingtaine de créateurs y présenteront des pièces uniques et des séries limitées.

Sur une surface de plus de 1700m2, une cinquantaine d’exposants raviront le public avec leurs nouveautés. Durant ces 5 jours, la place sera rythmée par des animations et des défilés de mode proposés par des designers venant d’Alsace et d’Europe, permettant ainsi de présenter leur savoir-faire.
Les défilés auront lieu au Village de la Mode toutes les demi-heures de 14h à 18h.
Entrée libre


Programme des défilés

 

Mercredi 25 mai

 14h : Lia Fia – Moldavie
 14h30 : Corporation de la couture – France
 15h : Atelier Cerbu – France
 15h30 : Marie-Lucie – France
 16h : Akene – France
 16h30 : Adeline Zilliox – France
 17h : François Le Hoang – France
 17h30 : Julia Allert – Moldavie
18h :100 X ni L’OieFrance

JEUDI 26 mai

 14h : Victor Doan et Corporation de la coutureFrance
 14h30 : Sweet Paprika – Roumanie
 15h : Elisabetta Franchie – France
 15h30 : Franca G. – France
 16h : Nausica Mode – Roumanie
 16h30 : Noémie Devime – France
 17h : Emilie Bihler – France
 17h30 : Azylinn – France
 18h : Les Demoiselles d’Orucy – France
18h30 : Ruslan KhvastovUkraine

À partir de 17h30 :
Afterwork Ambassadeurs Fashion Week

Inscriptions en ligne

Vendredi 27 mai

 14h : AkeneFrance
 14h30 : Les Demoiselles d’Orucy – France
 15h : Pascal Jérôme – France
 15h30 : Julia Allert – Moldavie
 16h : Victor Doan et Corporation de la coutureFrance
 16h30 : Marie-Lucie – France
 17h : François Le Hoang – France
 17h30 : Emilie Bihler – France
18h : Atelier CerbuFrance

Samedi 28 mai

 11h : Pascal Jérôme – France
 11h30 : Sweet Paprika – Roumanie
 12h : Nausica Mode – Roumanie
 14h : Lia Fia – Moldavie
 14h30 : Corporation de la couture – France
 15h : Franca G. – France
 15h30 : Azylinn – France
 16h : Adeline Zilliox – France
 16h30 : Elisabetta Franchie – France
 17h : 100 X ni L’Oie – France
 17h30 : Hommes en jupes – France
18h : Lana DumitruRoumanie

* Le programme est susceptible d’être modifié.


Les créateurs et exposants